пятница, 29 марта

Самарскую область накроет погодная аномалия в последнюю неделю апреля

Предупреждение Гидрометцентра России

38437

Фото: tvsamara.ru/ Мария Цыбатова

О погодной аномалии в Самарской области сообщили столичные синоптики.

В последнюю неделю апреля температура воздуха в регионе прогнозируется выше средних многолетних значений на четыре градуса. Об этом предупредил Гидрометцентр России. Несмотря на осадки, погода в Поволжье и на Урале будет теплой и по-настоящему весенней. Температурный фон превысит климатическую норму на 1-4 градуса.

Согласно долгосрочному прогнозу, в последнюю неделю второго весеннего месяца кратковременные дожди ожидаются 26 апреля (в среду) и 28 апреля (в пятницу). Уже в понедельник максимальная температура воздуха по Самарской области составит 21 °C, во вторник будет немного прохладнее – 20 °C, а со среды воздух будет только прогреваться. Максимальная температура ожидается в субботу, 29 апреля. Столбики термометров по региону покажут 24 °C.

Фото: meteoinfo.ru

Однако хорошая погода может сопровождаться недомоганием. Дело в том, что метеорологи предупреждают о мощных магнитных бурях, которые надолго задержатся в Самарском регионе.

Судя по данным специалистов, первые геомагнитные возмущения в Самаре начнутся поздним вечером 25 апреля. В 21:00 солнечные возмущения будут достигать 4 баллов. Спустя сутки бури станут действовать активнее и поднимутся до 5 баллов. Значение продержится до вечера 27 апреля. После на протяжении двух дней (с 28 по 29 апреля) метеозависимые будут страдать от малой геомагнитной бури в 4 балла. На этом дело не закончится. 30 апреля возмущения снова достигнут 5 баллов и продержатся до самого вечера.

Тем временем глава областного центра Елена Лапушкина подписала постановление, согласно которому подача тепла в дома завершается с 24 апреля 2023 года.

Ещё по теме

Читайте также