вторник, 16 апреля

Студвесна-2022: в студии ГТРК "Самара" Евгений Козаченко

Председатель жюри "Самарской студенческой весны" рассказал о возможностях, которые дает фестиваль

1938

Фото: tvsamara.ru

Все меньше времени остается до самого ожидаемого и яркого события весны. Талантливые молодые люди со всей России съедутся в Самарскую область. В Самаре тем временем, подходит к концу областной фестиваль "Студенческая весна". О нем в студии ГТРК "Самара" рассказал Евгений Козаченко, Председатель жюри конкурса "Самарская студенческая весна", лауреат и дипломант Всероссийских конкурсов, победитель Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" в номинации "Стэм".

Председатель жюри особо отметил номинацию «Оригинальный жанр», в которой можно увидеть жанры миниатюр, а также «театр мод». Так же он рассказал и об эволюции фестиваля:

"Студвесна это было, в первую очередь, юмор и смех. Сейчас все изменилось. Это больше номинации, где студенты выражают себя талантами вокальными и хореографическими. Но юмор присутствует конечно. Такие жанры, как "стэм" и вообще "театр малых форм" требуют большей вовлеченности".

Напомним, завершились все конкурсные гала-концерты "Самарской студвесны", а 5 апреля прошел специальный конкурсный концертный день. В нем на суд жюри представили свои номера творческие объединения и студенты, не вошедшие в конкурсные мероприятия ВУЗов. 13 апреля пройдет финальный гала-концерт областной Студенческой весны в МТЛ Арена, где будут представлены лучшие выступления.

В студии ГТРК Самара и вспомнили и первые фестивали, прошедшие в начале 90-х годов. В то время, по словам Евгения Козаченко, студенты участвовали с целью показать себя, а сейчас мероприятие дает реальную возможность развиваться дальше, становится профессиональным артистом.

"Сейчас студвесна является плацдармом для дальнейшего продвижения студента как артиста. Я наблюдаю за ростом различных театральных коллективов, которые мы отправляем на всероссийские мероприятия" - рассказал Председатель жюри.

В этом году Юбилейная Всероссийская «Студенческая весна» пройдет в Самаре. Стало известно, что фестивальный городок разместится на набережной, будут работать несколько десятков площадок. Ожидается грандиозное открытие на стадионе "Солидарность Самара Арена" 18 мая. В подготовке принимают участие режиссерские группы из Москвы и Казани.

В завершении Евгений Козаченко пожелал всем участникам удачи:

"Всем студентам я желаю возможности проявлять таланты. Ничего не бойтесь, не сомневайтесь, двигайтесь только вперед! Свои таланты нельзя в землю зарывать, а мы – старшее поколение, поймем, насколько эти таланты нуждаются в развитии, либо они уже достойны мощных оценок. Всегда есть к чему стремиться".

Читайте также