SHOT: Серия мощных взрывов прогремела над Самарой и областью 31 марта
В регионе объявляли ракетную опасность
Фото: tvsamara.ru/Лиана Сафарова
Ночь на 31 марта 2026 года в Самарской области выдалась тревожной — регион подвергся массированной атаке беспилотников.
В 2:34 по местному времени в приложении МЧС пришло оповещение о ракетной опасности. Включились сирены. Губернатор Вячеслав Федорищев в своем телеграм-канале призвал жителей срочно пройти в помещения с несущими стенами и отойти от окон. Тем, кто оказался на улице, рекомендовали покинуть транспорт и найти ближайшее укрытие. Это уже третий случай объявления ракетной опасности в регионе с начала 2026 года.
Портал SHOT сообщает, что примерно в 2:40 жители Самары и области услышали первые громкие хлопки. По словам очевидцев, всего прогремело от 8 до 10 взрывов. В небе были видны яркие вспышки. Как пишет канал, в регионе работали системы ПВО и были поражены воздушные цели. На земле, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет, но официальных комментариев от экстренных служб пока не поступало.
Министерство обороны РФ позже отчиталось о масштабной ночной отражённой атаке. За ночь средства ПВО уничтожили 92 украинских беспилотных летательных аппарата над территорией 12 регионов страны. Помимо Самарской области, БПЛА сбивали в Брянской, Белгородской, Ленинградской, Курской, Новгородской, Ростовской, Смоленской, Орловской, Калужской, Тверской областях и Московском регионе. Официально подтверждено, что несколько воздушных целей поражены и в нашей области.
Власти призывают жителей сохранять бдительность и не подходить к обломкам. При обнаружении любых подозрительных предметов или обломков БПЛА категорически запрещено прикасаться к ним — нужно немедленно сообщить в экстренные службы по телефону 112.





