пятница, 19 апреля

Сильный ветер обрушится на Самарскую область 1 апреля 2023 года

Прогноз синоптиков

2615

Фото: tvsamara.ru/ Александр Новак

Самарские синоптики предупреждают жителей об опасном ветре. В 63 регионе 1 апреля вводится желтый уровень опасности.

По данным «Приволжского УГМС», в первый день второго весеннего месяца погода шутить не намерена. Днем южный, юго-западный ветер усилится до 15 м/с.

Фото: «Приволжское УГМС»

Что касается осадков, то синоптики обещают дождь в ночь на 1 апреля. А температура воздуха в темное время суток опустится до отрицательных значений: ожидается до -1°C. Днем потеплеет. Температура воздуха составит +7…+12°C. К слову, наши предки верили в то, что погода 1 апреля повторится 1 октября.

Вообще, в эти выходные дни погода будет существенно меняться. Метеорологи связывают это с атмосферным давлением.

«В первую половину периода пройдут небольшие осадки преимущественно в виде дождя с усилением юго-западного ветра. Затем, с ростом атмосферного давления, осадки прекратятся и небо прояснится. Температура воздуха в дневные часы будет повышаться до 10-15°C», - рассказали в «Приволжском УГМС».

В воскресенье, 2 апреля, ночью тоже прогнозируется небольшой дождь, а днем – без существенных осадков. Ветер успокоится, его скорость составит 5-10 м/с. Ночью прогнозируется 0…+5°C, в светлое время суток +10…+15°C.

В понедельник, 3 апреля, будет такая же погода, правда дождь закончится. Во вторник, 4 апреля, и в среду, 5 апреля, ветер совсем обессилит. А температура воздуха рванет вверх: +13...+18 °C.

Добавим, что апрель в Самарской области ожидают аномальным. И связано это как раз с температурой воздуха.

Ещё по теме

Читайте также