пятница, 29 марта

Синоптики предупреждают о погодной лихорадке в Самарской области

Что готовит небесная канцелярия 12 мая

3572

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Настоящая буря ожидается в Самарской области ночью 12 мая. 

Синоптики прогнозируют усиление южного и юго-западного ветра в 63 регионе, его порывы будут достигать 15-20 м/с. Из-за этого объявлен желтый уровень опасности. Он сохранится и в течении всего дня. По данным специалистов гидрометцентра днем, 12 мая, может быть сильный дождь.  Ливни ожидаются преимущественно в южных и юго-восточных районах области. 

Неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий: обрывов линий электропередач, падения деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличения количества ДТП. Главное управление МЧС России по Самарской области обращает внимание жителей региона на меры безопасности при нахождении на улице.

13 мая Самарский регион ожидает грозовой фронт. 

Гроза прогнозируется днем. А вот 14 мая ночью осадки прекратятся. Но тоже ненадолго. Днем снова пойдет дождь. К слову, специалисты «Gismeteo» сообщили, что до 17 мая ливни в Самаре и области не прекратятся. Что касается температуры воздуха, то она постепенно повышается. Каждые сутки будут прибавлять по несколько градусов:

12 мая: ночью +3 +8 °C, днем +9 +14 °C.

13 мая: ночью +3 +8 °C, днем +11 +16 °C.

14 мая: ночью +5 +10 °C, днем +14 +19 °C.

А затем метеорологи прогнозируют снова понижение температуры. Это объясняется тем, что в мае активно развиваются меридиональные потоки, несущие то тёплые, то холодные воздушные массы. Именно они и стали виновниками температурных качелей.

В Самарской области уже побит рекорд по количеству выпавших осадков за сутки в мае.   

Рекорды побил Авангард, здесь показатели превысили норму на 9,7 мм. Всего выпало осадков в 24,1 мм. По данным синоптиков, в этой местности последний показатель в 14,4 мм зафиксировали 22 года назад, в 2000 году. Второе место занял Аглос, тут количество осадков составило 18,8. Отметим, что это на 12,9 мм превышает предыдущую отметку с 1953 года. На третьем месте Кинкель-Черкассы, здесь выпало 18, 8 мм дождя, отклонение равно 10,7 мм, предыдущий максимум фиксировали тоже 22 года назад в 2000 году. В большой Глушице выпало 17,3 мм осадков, рекорд побит с 1946. В Серноводске количество осадков составило 13,2. Максимум перекрыт с 1956. В Безенчуке выпало 10,3 мм, здесь побит рекорд вековой давности с 1915 года. 

Синоптики рассказали, когда в Самарской области настанет лето.

В 63 регионе погода пока еще не часто балует жителей теплом. Эта неделя обещает быть пасмурной и прохладной. Но синоптики прогнозируют, что лето придет после 20 мая.  Пока же придется немного потрепет прохладную погоду.

Ещё по теме

Читайте также