четверг, 28 марта

В Самарской области изменили количество бригад скорой помощи

Изменилось и время ожидания врачей

1676

Об этом заявил руководитель информационного центра при областном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией Николай Ренц.

Сейчас в Самарской области в круглосуточном режиме работают 205 бригад скорой помощи. В основном они относятся к государственным учреждениям здравоохранения, а 9 групп - частным медицинским организациям. Но, как заверил главный врач Тольяттинской городской больницы № 5, все они оказывают бесплатные услуги жителям региона в рамках программы обязательного медицинского страхования.

129 бригад имеют специализированное инфекционное предназначение. Николай Ренц рассказал об увеличении в 2020 году в Самаре мощностей телефонных линий для приема обращений с 30 до 45. Выросло и количество диспетчеров с 9 до 15 в Самаре и с 5 до 7 в Тольятти.   

«Принятые меры повлияли на сокращение среднего времени ожидания бригад скорой медицинской помощи», – отметил руководитель информационного центра.

Напомним, что в 63 регионе утверждена территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.  В ней прописаны, в том числе, нормативы оказания экстренной помощи. Касаются они и эпидемиологического периода. 

Ещё по теме

Читайте также