понедельник, 19 октября

Скорость электросамокатов ограничили до 10 км/ч в самарском парке Гагарина

Ограничение касается всех средств индивидуальной мобильности

168

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

В парке Гагарина в Самаре вводят ограничение скорости для средств индивидуальной мобильности. Максимальная скорость для СИМ в зоне отдыха теперь составляет 10 км/ч. Соответствующие таблички уже появились на территории объекта.

Ограничение касается электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и других подобных устройств. Контроль за соблюдением скоростного режима будет осуществляться с помощью сервисов аренды СИМ и информационных табличек. Новая мера направлена на снижение числа конфликтов между пешеходами и пользователями СИМ, а также повысит безопасность прогулок в одном из самых популярных общественных пространств города.

Ранее власти уже обсуждались меры регулирования СИМ. В частности, предлагалось ввести обязательное получение прав для управления транспортным средством. По мнению СК, это позволит применять к водителям действующие требования: в частности, установить минимальный возраст для управления средством индивидуальной мобильностина уровне 16 лет.

Ещё по теме

Читайте также