четверг, 13 марта

"Слушайте Самару". Из истории областного радио

Что такое шоринофон? Воспоминания о буднях радиокорреспондентов послевоенных лет

4628

Самарское областное радио – одно из старейших в России. 
В 1926 самарские власти заключили договор с Нижегородской радиолабораторией, которую возглавлял Бонч-Бруевич, о строительстве широковещательной радиостанции, получившей название РВ-16. Пробные передачи начались 18 ноября, а в постоянную эксплуатацию она была принята 30 декабря 1926 года.


"Слушайте Самару" – под таким заголовком губернская газета “Коммуна”  4 января 1927 года опубликовала первую в истории области местную программу радиопередач.  Передатчик и радиостудия располагались в здании губисполкома. Антенна была подсоединена к мачте станции радиосвязи Средневолжского округа. 

В 1938 году, в центре города, на Красноармейской 17 было выстроено новое здание в  модном тогда монументальном стиле. Объект сразу же отдали Радиокомитету. В это же время власти начали закупку громкоговорителей. После введения в эксплуатацию мощного усилителя, в двухстах населенных пунктах области заговорили репродукторы.  

26 декабря 1939 года бюро Куйбышевского обкома ВКПб приняло постановление о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства губернии. В нем предусматривалось строительство 15 радиоузлов в районах области. В предвоенном году в регионе насчитывалось почти 59 тысяч радиоточек. Из них население и услышало страшную новость о начале войны.


В декабре 1941 года на Красноармейскую,17 привезли эвакуированное оборудование  Московского Радиокомитета. Монтировали и запускали его столичные специалисты. В течение полутора лет отсюда передавались все важные сообщения. В это же время Куйбышев получил  неофициальный титул “запасная столица”. В октябре сюда эвакуировали главные заводы страны, театры, иностранные посольства и правительство СССР.

 А в 30 километрах от города было развернуто строительство сверхмощной радиовещательной станции в поселке Новосемейкино. 
Она стала самой мощной радиостанцией в стране, ее волны достигали районов Средиземноморья, Атлантики и Тихого океана. Из Куйбышева передавались сводки Информбюро, здесь выступали по радио известные артисты и писатели. Отсюда впервые на всю страну прозвучала Седьмая «Ленинградская»  симфония Шостаковича.  
 
Журналисты радиостанции шли по ступеням технического прогресса. Тем интереснее сегодня слышать, как все начиналось. В передаче из фондов радио от 7 мая 1982 года запечатлены воспоминания журналиста Константина Шестакова о том, как работали радиокорреспонденты послевоенных лет. В их арсенале были одни из первых звукозаписывающих аппаратов – шоринофоны. 

ФОТО: ru.wikipedia.org

ФОТО: Ferra.ru

Читайте также