четверг, 28 марта

Сотрудникам компаний, покинувших Самару, продолжают выплачивать зарплату в 2022 году

Комментарий губернатора Дмитрия Азарова

2296

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Из-за санкций в Самарской области зарылись несколько компаний. Дмитрий Азаров в четверг, 17 марта, рассказал землякам, как в таком случае получают деньги сотрудники организаций.

Закрывшиеся в регионе организации продолжают выплачивать сотрудникам зарплаты. По словам губернатора, ситуация на рынке сейчас подвижная. Ранее в регионе планировали открыть площадки для самарских брендов, но в данный момент это не представляется возможным – нет торговых точек. Закрывшиеся компании удерживают места за собой и продолжают выплачивать деньги сотрудникам. На сегодня зафиксированы лишь 3 нарушения. Крупные корпорации, кроме McDonald's, который выплачивает сотрудникам 2/3 заработной платы, продолжают в полном объеме содержать сотрудников и отправлять им деньги за простой.

По словам Дмитрия Азарова, в регионе – рекордно низкий уровень безработицы. Волноваться причин нет – за сотрудниками, находящимися в «простое», тщательно следят.

За последние годы благодаря эффективной работе Правительства Самарской области уровень безработицы в регионе вышел на рекордно низкие показатели за весь постсоветский период -0,7%. Это ниже, чем в среднем в ПФО (0,8%) и РФ (1%). В нынешних экономических условиях ситуация на рынке труда, благосостояние и финансовая стабильность жителей региона находится в сфере особого внимания региональных властей. 

Ещё по теме

Читайте также