Создатель самарского «Станкозавода» Никита Петухов вышел из СИЗО
Расследование продолжается
Фото: tvsamara.ru / Виктор Шепелев
Директору консалтинговой компании REC и создателю известных креативных кластеров Никиту Петухову сменили меру пресечения. Никита Петухов находился под стражей с августа 2025 года. После истечения срока ареста в начале февраля предпринимателя отпустили под подписку о невыезде.
Уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество», связано с операциями с недвижимостью. По версии следствия, Петухов мог незаконно выкупить помещение у департамента управления имуществом Самары по заниженной стоимости. Ущерб бюджету оценивается в несколько миллионов рублей. Сам бизнесмен свою вину в инкриминируемом преступлении не признает.
Его компания REC занималась созданием кластеров в исторических зданиях: «8 студий» на Молодогвардейской, «Артист» на Ленинградской и самый масштабный проект — «Станкозавод» на месте бывшего Средневолжского станкостроительного завода.
Несмотря на освобождение автора проекта из-под стражи, расследование уголовного дела продолжается, пишет Волга Ньюс.





