четверг, 18 апреля

Кинологи рассказали, какие собаки чаще всего нападают на людей

4 апреля - всемирный день бродячих животных

4217

Фото: tvsamara.ru/Гаянэ Антонян

Домашние собаки, выгуливаемые хозяевами, чаще всего нападают на людей. Статистикой поделились в департаменте городского хозяйства и экологии Самары.

С чем связано агрессивное поведение питомца? Специалисты уверяют, что пес, гуляющий с хозяином, чувствует свою ответственность за безопасность всех членов «стаи» и в случае опасности будет драться до конца.

Как же понять, что собака собралась нападать? Есть ряд явных признаков:

  • нервное подергивание хвоста;
  • направленные вперед уши;
  • ощетинившаяся спина;
  • напружиненные лапы;
  • ворчание или предупреждающий рык.

Чтобы избежать нападения, нужно соблюдать несколько правил. Нельзя беспокоить животных в местах обитания (даже если это, например, детская площадка), отнимать у них еду. Запрещено кричать и двигаться резко. Кстати, не стоит и пытаться погладить незнакомую собаку. Предлагать ей пищу, особенно с рук, тоже рискованно. 

Правда, некоторые жители 63 региона все равно из сострадания и любви к братьям нашим меньшим кормят бродячих животных. Так произошло в одном из дворов Кировского района Самары. Правда, к сожалению, нашлись и недобрые люди. Они тоже решили покормить собак, но ядом. Историей о догхантерах и пострадавших животных поделилась зооволонтер. А чуть ранее здесь же, в Кировском районе, неизвестные подожгли будки с бродячими собаками внутри.

Бывает и так, что невнимательные водители сбивают животных и даже не стараются им помочь. Так произошло на улице Антонова-Овсеенко и на Красноглинском шоссе.

Ещё по теме

Читайте также