воскресенье, 28 апреля

Стала известна сумма пособий для семей Самарской области с детьми от 8 до 16 лет

И кому выплата полагается

9395

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

Российские семьи могут получить пособие на детей от 8 до 16 лет включительно. Имеют право на них те, чей уровень дохода признан низким. При назначении пособия будут учитывать:

  • доходы;
  • имущество;
  • наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Напомним, о новых выплатах заявил президент России Владимир Путин. Деньги на счета российских семей начнут поступать в мае 2022 года. Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В Самарской области он установлен для детей на уровне 11 538 рублей.

«Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи – меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», - сообщили в Министерстве труда РФ.

Для того, чтобы получить пособие, нужно подать заявление на портале Госуслуги. Сейчас прорабатывается и возможность подачи документов лично. Деньги будут зачислены на банковский счет родителя.

Первые выплаты будут уже в мае. Но пособие будет рассчитываться с 1 апреля.

«То есть, если семья, например, получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца - за апрель и за май, если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца - апрель, май и июнь», - пояснили в федеральном министерстве.

Добавим, если в семье не один, а несколько детей, то пособие будет назначаться на каждого ребенка. То есть так же, как сейчас назначаются выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Ещё по теме

Читайте также