среда, 21 октября

Стали известны крупнейшие налогоплательщики Самарской области

Доходы бюджета региона в 2027 году достигнут 309,3 млрд рублей

175

Фото: tvsamara.ru/Лиана Сафарова

На заседании комитета Самарской губернской думы по экологии, природным ресурсам, охране окружающей среды и топливно-энергетическому комплексу обсудили проект закона о бюджете региона на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов. Согласно прогнозу, общий объем доходов в 2027 году составит 309,3 миллиарда рублей. В 2028-м показатель вырастет до 319 миллиардов, а в 2029-м — до 342,3 миллиарда. Основную часть поступлений обеспечат налоговые и неналоговые доходы — 307,6 миллиарда рублей.

«Особое внимание в структуре доходов уделено акцизам. В 2027 году поступления по этой статье запланированы на уровне 43,2 миллиарда рублей. Из них акцизы на пиво составят 16,8 миллиарда, а акцизы на нефтепродукты — 19,1 миллиарда рублей», — сказала заместитель председателя правительства региона — министр финансов Самарской области Ольга Собещанская.

Ключевыми плательщиками в регионе остаются крупные промышленные и финансовые организации. В числе крупнейших налогоплательщиков, обеспечивающих стабильное наполнение бюджета, — ООО «Пивоваренная компания "Балтика"», ПАО Сбербанк, АО «АВТОВАЗ», АО «Транснефть-Приволга» и АО «Жигулевское пиво».

Кроме того, ожидается рост налога на прибыль организаций — с 106,7 миллиарда рублей в 2027 году до 131,5 миллиарда в 2029-м. Также прогнозируется рост налога на доходы физических лиц до 123,2 миллиарда рублей к 2029 году.

Со следующего года самарцам платить налог с дохода по банковским вкладам станет проще. Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые меняют саму схему уплаты. О ней рассказали ранее в материале на нашем сайте.

Ещё по теме

Читайте также