вторник, 16 апреля

Стало известно, для каких призывников с 6 июня отменили медкомиссию

Для некоторых она станет по желанию

2398

Призывников, которые пойдут в армию после отсрочки освободили от обязательной медкомиссии. Закон вступил в силу 6 июня, но действовать будет не для всех.

Молодые люди, которые затянули с выполнением своего гражданского долга перед родиной по разным причинам, кроме состояния здоровья, могут больше не проходить медосмотр. Так решили в Государственной Думе, чтобы уменьшить нагрузку на врачей, да и не тратить время здоровых призывников.

«Сейчас медицинское освидетельствование проходят все призывники, включая тех, кто имеет отсрочку по семейным обстоятельствам либо в связи с обучением. Будучи признанными годными, они все равно не проходят службу. Авторы закона предложили исключить обязательное медицинское освидетельствование таких граждан», - говорится на сайте парламента.

По мнению депутатов, закон позволит снизить количество случаев медицинского освидетельствования на 50 % от общего числа осмотров всех, подлежащих призыву на военную службу. Зато впервые проходящих комиссию смогут смотреть внимательнее. Если же отсрочка от армии была по состоянию здоровья, от нового похода от врачей не отвертеться. Впрочем, по желанию медкомиссию могут пройти все призывники.

Фото Пресс-службы ЦВО МО РФ

Ещё по теме

Читайте также