четверг, 19 марта

Помидоры, огурцы и картофель стали лидерами роста цен в Самарской области

Публикуем подробную статистику

219

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

За три зимних месяца цены на некоторые овощи и фрукты в России показали значительный рост.

Согласно данным статистики, лидером подорожания стали помидоры — они прибавили в цене 36,2 процента. На втором месте огурцы с показателем 22,7 процента. Замыкает тройку лидеров морковь, подорожавшая на 20,5 процента. Картофель за зиму вырос в цене на 19,1 процента, капуста — на 15,5, свекла — почти на 10, лук — на 9,7 процента.

Меньше всего рост цен затронул фрукты: яблоки подорожали на 5,5 процента, бананы — на 6,8 процента, следует из данных канала «Денежный бро» в МАХ.

Тем временем свежие данные Самарастата за период с 10 по 16 марта показывают разнонаправленную динамику. На прошлой неделе в Самарской области огурцы подешевели на 10,9 процента — их средняя цена составила 231 рубль за килограмм. А вот помидоры, напротив, продолжили дорожать: прирост составил 1,88 процента, цена достигла 263 рублей за килограмм.

Картофель за неделю прибавил 3,25 процента, поднявшись до 44 рублей 65 копеек за кило. Морковь выросла в цене на 7,5 процента — до 41 рубля 39 копеек. Лук подорожал на 1,59 процента, капуста — на 1,48 процента. Свекла, напротив, немного подешевела — на 1,05 процента.

Из других продуктов заметнее всего за неделю подорожали куриные яйца — на 5,2 процента, достигнув средней цены 86 рублей 92 копейки за десяток. Предположили, с чем может быть связан рост стоимости. 

Кроме того, самарцам назвали пять самых вредных продуктов

Фото: канал «Денежный бро» в МАХ

Ещё по теме

Читайте также