суббота, 20 апреля

Стало известно, когда в Самарской области начнется сброс воды на Жигулёвской ГЭС

И придёт Большая Вода

14479

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Весна в самом разгаре в Самарской области. И неотъемлемое ее событие - повышение уровня воды в Волге и малых реках. 

Так, стало известно, когда Жигулевская ГЭС перейдёт на новый режим работы. Уже с 19 апреля здесь начнут сбрасывать воду. Объемы колоссальные. И недаром, ведь снега этой зимой было в прямом смысле "выше крыши".

"Максимальные сбросы воды запланированы с 26 по 30 апреля. Их величина будет 26000±500 куб. м/сек. Готовы прогнозы максимальных уровней воды. Расчеты показали, что на Саратовском водохранилище уровень воды ожидается в пределах и выше среднемноголетних значений на 30 см", — сообщили в отделе гидрологических прогнозов Приволжского УГМС.

По данным на субботу, 16 апреля, уровень воды в Куйбышевском водохранилище у плотины гидроузла составляет 51,12 метра. Это около Тольятти. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС.

А еще стали известны самые опасные места в грядущий паводок. Прогноз представила Кинельская межрайонная прокуратура. Также специалисты надзорного ведомства сообщили, что уже принимают превентивные меры в преддверии половодья. 

А вот на малых реках региона паводок уже прошёл свой пик. Сильный разлив водоёмов не фиксировался. Талыми водами в марте были подтоплены два села в Ставропольском районе - это Нижнее Санчелеево и Тимофеевка.

Ещё по теме

Читайте также