вторник, 16 апреля

Стихи о нелюбви Давида Самойлова

Весельчак и балагур, стремящийся к одиночеству

10845

Фото: tvsamararu/Мария Цыбатова

 Давид Самойлов родился в 1920 году в Москве в довольно обеспеченной, интеллигентной семье.

Отец – мое детство. Ни мебели квартиры, ни ее уют не были подлинной атмосферой моего младенчества. Его воздухом был отец... С младенчества я был прозван Дезиком, а поскольку с таким именем не бывает генералов, президентов и великих путешественников, а бывают только скрипачи, вундеркинды и поэты, я избрал последнее, как не требующее труда и больших знаний…

...В школе я узнал, что в биографиях поэтов часто роковую роль играют женщины, и сам стал на этот путь. Первой моей любовью были Наташа, Роза и Анечка. Второй - другая Наташа, Наташа-Третья и Рита. Третьей - Ира, Муся, Наташа-Четвертая и еще, кажется, Таня Циколовская, отличавшаяся особым очарованием. Так, продвигаясь от любви к любви, я окончил школу… Впрочем, несмотря ни на что, я поступил в институт, где уже серьезно влюбился в двух подруг, Зину и Веру. Неизвестно, к чему бы привела эта удвоенная страсть, если бы не началась война.

Давид Самойлов - один из целой плеяды молодых, талантливых поэтов-фронтовиков. Как и многие его сверстники, ушёл на фронт.

В 1943-м пулеметчик Самойлов попал в окопы под Тихвином, в первом же бою был тяжело ранен... Залечив раны, он опять на фронте, но уже командир взвода разведки. Прошел долгий путь от Вязьмы до Берлина, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и Орденом Красной звезды.

В 1965 году, к двадцатилетию Победы, в Театре на Таганке Ю.Любимов поставил знаменитый спектакль "Павшие и живые", в котором прозвучали стихи молодых поэтов-фронтовиков о войне, в том числе и Самойлова. Тогда и познакомились Самойлов и Высоцкий, они вместе работали над спектаклем.

Давид любил лицедействовать, тщательно выстраивая образ весельчака-балагура, и в желающих составить ему компанию и выпить недостатка никогда не было. Но за этой маской скрывался совсем другой человек - страдающий, тонко чувствующий, cтремящийся к уединению и одиночеству... Это стало известно из его дневников, изданных после смерти.

Скончался Давид Самойлов совершенно неожиданно – за кулисами после своего выступления на вечере памяти Бориса Пастернака в Таллине. И случилось это 23 февраля 1990 года...

 

Ещё по теме

Читайте также