Строительство ЖК у элеватора в Самаре запретили из-за археологов
Специалисты нашли культурный слой XIX века
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова
Археологическая экспертиза запретила строительство многофункционального жилого комплекса на улице Алексея Толстого, 8 в Самаре. Акт с отрицательным заключением опубликовала Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия региона.
Заказчиком исследований выступало московское ООО «Генезис АрхНииЭксперт». Объектом изучения стал земельный участок площадью 1,4 га, расположенный на территории 4-го исторического квартала, который входит в границы исторического поселения регионального значения. В настоящее время территория представляет собой строительную площадку, расчищенную от жилой застройки и складских помещений, а также территорию парковки.
В ходе работ археологи заложили шурф и обнаружили культурный слой с артефактами конца XIX — начала XX века. Специалисты нашли фрагменты стеклянной, глиняной и фаянсовой посуды, которые связаны с выявленным в 2022 году объектом археологического наследия «Культурный слой г. Самара XIX — начала XX вв. (квартал 4)».
Культурный слой оказался частично разрушен в ходе более поздних строительных работ, однако его наличие подтверждено документально. В результате новых разведочных работ границы объекта археологического наследия провели по границе полосы отвода проектируемой стройки.
В заключении также указано, что для обеспечения сохранности культурного слоя необходима разработка документации, предусматривающей проведение охранно-спасательных археологических мероприятий, пишет Волга ньюс.





