среда, 17 апреля

Студвесна-2022: итоги Всероссийского фестиваля в Самаре

3276

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Вот он долгожданный финал, когда стали известны имена победителей. Кульминация 30-ой юбилейной студвесны в Самаре  - Церемония закрытий в новом Дворце спорта.  

Почти пять тысяч студентов со всей России и дружественных стран. Огромная команда волонтеров и организаторов. Юбилейный фестиваль в этом году по масштабам превзошел все предыдущие: как по продолжительности -  7 дней, так и по количеству заявок. Приняв участие хоть раз - остановиться будет уже невозможно. Да и не нужно. Талант есть в каждом, главное не бояться его раскрыть. И молодежный фестиваль с 30-летней историей в этом хорошо помогает. Студвесна  - это любовь с первой репетиции. Об этом в один голос говорят все конкурсанты. Мы узнали наш город совсем с другой стороны - с творческой. Узнали новые коллективы из Самары. С ними познакомились. И это круто!

На гала-концерте церемонии закрытия свои номера показали лауреаты всероссийской студенческой весны. Каждый миллиметр дворца спорта был заполнен творческой энергией. Песни, танцы, миниатюры, зарисовки в оригинальном жанре и, конечно же, много танцев. От номеров в народном стиле до современной хореографии. 23 мая в день церемонии закрытия стали известны имена победителей в каждой из 10 номинаций. 

В общекомандном зачете 30-го всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» третье место занял Пермский край, второе Самарская область, первое Красноярский край. И вот уже третий год подряд абсолютным победителям и обладателем гран-при становится делегация из Саратовской области.

В следующем году принимать у себя 31-ый фестиваль будет Пермский край. По сложившейся традиции кубок передали губернатору  Дмитрию Махонину. Но на этом фестиваль не заканчивается. 150 победителей студвесны в поедут в гастрольный тур по крупнейшим городам Сибирского федерального округа. 

Соревновательный дух на студвесне присутствует, но в то же время это скорее молодежный праздник, чем конкурс. Участники находят единомышленников по всей России, знакомятся с культурой и традициями наше необъятной родины.

Творческие активисты очень много времени проводят вместе на репетициях и становятся по-настоящему близкими людьми. Фестиваль настолько объединяет, что здесь даже отмечают дни рождения и создаются новые семьи. И пусть не все участники фестиваля свяжут свою жизнь и карьеру с творчеством, но опыт и огромное количество друзей по всей стране, которых они обрели, - непременно пригодятся в будущем. Открытые, искренние и целеустремленные. Чтобы стать частью молодежного творческого движения достаточно всего лишь желания, ведь научиться можно всему.  Студвесна в самое сердце!

Читайте также