четверг, 10 июля

Суд взыскал с оператора связи похищенные у самарской пенсионерки деньги

Прокуратура добилась компенсации ущерба от телефонных мошенников

1406

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В Жигулевске пенсионерке, пострадавшей от действий телефонных мошенников, будет компенсирован причинённый ущерб, но не преступниками, а оператором сотовой связи. Соответствующее решение принял Савеловский районный суд города Москвы по иску прокурора Жигулевска.

Как показала прокурорская проверка, в сентябре 2022 года в сеть одного из операторов связи был допущен звонок с подменного номера. Хотя номер визуально соответствовал российской нумерации, фактически он использовался мошенниками. В результате 75-летняя местная жительница поверила в легенду злоумышленников и лишилась более 73 тысяч рублей с банковского счёта.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту кражи. Параллельно прокуратура инициировала иск в защиту прав потерпевшей, указав на нарушение оператором требований законодательства о связи и недостаточную фильтрацию подозрительных вызовов.

Суд встал на сторону заявителя. Решением суда с оператора сотовой связи в пользу пенсионерки подлежит взысканию сумма, равная украденной. Пока что судебный акт в законную силу не вступил.

Ранее мы рассказывали о новой мошеннической схеме вывода денег с банковских карт.

Ещё по теме

Читайте также