пятница, 29 марта

"Супер Марио на Маяке": Масленица по-мексикански

Эфир с Таней Борисовой и Марио Эрнандесом Моралесом от 20 февраля 2023

11501

Фото: Скриншот программы "Супер Марио на Маяке"

Масленица – старинный русский народный праздник. Отмечается семь дней перед началом Великого поста и за семь недель до Пасхи. Дата каждый год разная. В 2023 году Масленицу встречают 20 февраля.

А значит, мы провожаем зиму и встречаем весну - предвестницу тепла и обновления природы уже на этой неделе. За эту неделю стоит простить все обиды, забыть плохое, примириться с теми, с кем в ссоре. Марио Моралес, кстати, обожает блины. В Мексике встречаются только панкейки.

В этой программе ведущие обсудили традиции и обряды праздника. Масленица является неделей народных гуляний. Этот период связан с отдыхом перед Великим постом.

Самая распространенная традиция, которая очень нравится иностранцам, – выпекание блинов. У древних славян блины олицетворяли солнце. В России чтят традиции и готовят на Масленицу это блюдо. В городах устраиваются ярмарки и базары, на которых можно попробовать праздничные угощения и принять участие в развлечениях.

Любимые забавы на Масленицу: катание на санках, качелях, рукопашные бои. Молодые девушки собираются в компании и устраивают гадания. Верующие христиане посещают службы в храмах. В последний день Масленицы происходит ритуальное сожжение чучела. Интересно, как это всё выглядит со стороны глазами иностранца?! И появились ли у Марио любимые блины за время проведенное в России?

Каждый день Масленицы имеет свое имя и ритуалы.

Понедельник – «Встреча»

В первый день недели хозяйки начинали печь блины. В некоторых регионах было принято готовить вареники с сыром и сметаной, ватрушки, оладьи. Хозяйки угощали ими приглашенных родственников и гостей. На площадях городов устанавливались горки, качели. Утром свекор со свекровью отправляли невестку в дом ее родителей, а вечером сами навещали их. И за большим столом наслаждались угощениями.

Вторник – «Заигрыши»

В этот день молодежь начинала устраивать катания на санках, снежные забавы, соревнования на протяженность спуска с ледяных горок. Проводились смотрины невест. Всё это можно повторять и сейчас.

Среда – «Лакомка»

День сопровождался поеданием традиционного блюда – блинов, изготовленных из разных сортов теста с разнообразными начинками. Устраивались блинные соревнования – определяли, у кого они получились самыми вкусными. Кроме того, в среду было принято ходить в гости к теще с угощениями.

Четверг – «Перелом Масленицы (Широкий разгуляй)»

Гуляния в этот день проходили с утра до вечера, с вождением хороводов, кулачными боями. Хозяйки пекли изделия из муки в форме птиц. В четверг запрещалось шить.

Пятница – «Тещины вечерки»

Зятья угощали блинами своих тещ, которых приглашали в гости нарядные посланники.

Суббота – «Золовкины посиделки»

В субботу было принято приглашать в гости золовку-сестру супруга и вручать ей подарок, а также можно было просто навещать родственников и друзей.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье»

В церквях в воскресенье проходят богослужения, предваряющие Великий пост. В этот день люди просили прощения, чтобы распрощаться со старыми обидами. А ближе к вечеру существовала традиция сжигать чучело Масленицы. Такой обряд символизировал встречу весны.

Что подумал Марио, когда впервые познакомился с русскими традициями встречи Масленицы, в этом выпуске.

Ещё по теме

Читайте также