пятница, 21 августа

Телефонные мошенники атакуют самарских учителей перед 1 сентября

Расскажем подробности

146

Фото: tvsamara.ru/Полина Скиба

В Самарской области и по всей России в преддверии нового учебного года активизировались мошенники, нацелившиеся на педагогов. Злоумышленники предлагают учителям поучаствовать в конкурсе «Лучший учитель». 

Как рассказал член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров, схема обмана строится на доверии: мошенник звонит учителю и уверяет, что администрация школы уже выдвинула его кандидатуру на конкурс. Из-за того, что злоумышленники нередко владеют информацией об образовательном учреждении и даже о самом учителе, предложение звучит убедительно.

Для участия в лжеконкурсе педагогу предлагают внести организационный взнос — от 5 до 20 тысяч рублей. Затем жертву просят перейти по поддельной ссылке и ввести личные данные и реквизиты банковской карты. 

«Мошенник связывается с учителем и сообщает, что учителя решили выдвинуть на конкурс — название конкурса обычно разное: “Лучший учитель такой-то школы”, “Лучший учитель города” и тому подобное, так как именно он, по мнению администрации образовательного учреждения, отличился и достоин поучаствовать в конкурсе», — пояснил Машаров.

Эксперт подчеркнул, что после ввода данных и оплаты средства списываются, а злоумышленник исчезает, — пишут «РИА Новости».

Ранее мы писали о мошеннических схемах с "дешевым" бензином.

Ещё по теме

Читайте также