пятница, 29 марта

IKEA закрывает свой магазин в Самаре в июне 2022 года

Все товары будут распроданы

9866

Фото: tvsamara.ru / Екатерина Белянина

В среду, 15 июня, стало известно о том, что шведская компания IKEA приняла решение полностью уйти из России. Такая информация прозвучала во время общего собрания. 

Теперь сотрудников компании IKEA ждет сокращение, а все заводы и производство будут проданы другому владельцу. Причина ухода из России в том, что мебельная сеть «не видит возможности возобновить продажи в обозримом будущем, поскольку за последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась», сообщили сегодня РИА Новости. 

Сегодня стало известно, что IKEA продаст все 4 свои российские фабрики, которые располагаются в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Однако принадлежащие сети торговые центры «Мега» и «Химки Бизнес Парк» продолжат работать. Для обеспечения необходимых бизнес-процессов будет организована распродажа товаров со складов - их предложат сотрудникам и клиентам, сроки объявят отдельно, отметили в шведской компании. 

Товары IKEA появились в интернет-магазинах. Приобрести один из символов IKEA - знаменитую акулу - сегодня также можно онлайн. Однако цена на мягкую игрушку, по мнению покупателей, запредельная. За неё просят более 18 тысяч рублей, при это отмечая, что товар продаётся со скидкой. 

Скриншот Wildberries

Напомним, компания поставила на паузу деятельность магазинов по всей России с 4 марта 2022 года. Представители организации охарактеризовали свои действия как «вынужденные». При этом отметили, что даже при условии наличия товаров, клиенты не смогут их приобрести, поскольку это невозможно с технической точки зрения

Вскоре после приостановки деятельности компании на интернет-сервисах бесплатных объявлений появилось множество товаров под известной маркой. Те самарцы, которые успели закупиться в шведском магазине, решили, что пришла пора получить свое. Цены на ставшие дефицитными товары взлетели до небес

В мае 2022 года появилась информация о том, что магазины IKEA не откроются в России до 31 августа. В компании говорили о невозможности организовать бесперебойную поставку товаров. При этом все социальные гарантии сотрудникам сохранялись, то есть в магазине выражали надежду на возвращение на российский рынок.  

В июне в Самарской области магазины Zara и Massimo Dutti могут возобновить работу. О возвращении на российский рынок испанской компании Inditex заявила 8 июня директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева.

Ещё по теме

Читайте также