среда, 4 февраля

У самарцев появилась возможность стать настоящими космонавтами

Мечта детства может стать реальностью

202

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В Роскосмосе объявили о старте открытого конкурса для набора новых членов в отряд космонавтов. Каждый желающий сможет подать заявку и попробовать себя в роли кандидата на покорение космических высот.

Первый отбор в отряд космонавтов с привлечением технологий искусственного интеллекта стартовал в России. Решение утверждено главой госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Бакановым, как сообщает пресс-служба организации.

Процесс отбора организован Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина совместно с представителями РКК «Энергия» и Институтом медико-биологических проблем РАН. Планируется провести мероприятие в два этапа.

Первоначально проходит заочная стадия, на которой кандидаты предоставляют комплект документов для предварительного анализа. Те, кто успешно пройдет этот этап, перейдут ко второму, очному этапу, где проверяются профессиональные компетенции, физическая форма, психическое здоровье и личностные характеристики.

До недавнего времени участие в таких конкурсах допускалось только военным летчикам и работникам ракетно-космических предприятий. Нынешняя инициатива знаменует пятую волну открытого набора граждан в объединённый отряд космонавтов после аналогичных мероприятий, проведенных в 2012 году.

Используя технологии искусственного интеллекта, организаторы рассчитывают повысить объективность оценки состояния здоровья, психологических особенностей и прочих важных характеристик кандидатов. Такого подхода ранее не применяли при отборе в космонавты.

На сегодняшний день в составе российского отряда насчитывается 23 действующих космонавта и четыре кандидата, отобранных в 2024 году. Из 23 космонавтов 20 уже совершили полеты, однако 13 из них побывали в космосе лишь однажды. Четверо новоиспечённых кандидатов в сентябре готовятся сдать финальные экзамены, позволяющие получить статус космонавта-испытателя.

Ещё по теме

Читайте также