суббота, 20 апреля

Ученые предупредили о двух очагах опасной болезни под Самарой

Экстренно введен карантин

2661

Фото: tvsamara.ru

Два очага опасной болезни стали причиной введения карантина в Самарской области. В селах Тимашево Кинель-Черкасского района и Новотулка Хворостянского района. В этих населенных пунктах зафиксированы случаи бешенства животных.

В Тимашево эпизоотическим очагом признано личное подсобное хозяйство на улице Карла Либкнехта. Неблагополучным пунктом стала территория в радиусе 3 км от него (село Тимашево и поселки Нижнегорский и Новая Елшанка).

В Новотулке больное бешенством животное тоже обнаружено в личном подсобном хозяйстве, расположенном на улице Набережная и теперь признанном эпизоотическим очагом. Неблагополучный пункт – все село.

А в Сызрани карантин по бешенству, введенный в апреле 2022 года, отменен. Но местные жители столкнулись с другой неприятностью. О ней рассказал рыбак. Мужчина поймал рыбу, но есть ее не рискнул. Хвост и туловище судака были покрыты язвами.

В ближайшее время жителям Самарской области лучше находиться подальше от воды. Не смотря на открытие пляжного сезона, в реках и озерах пока рано купаться. Всему виной народные приметы.

Ещё по теме

Читайте также