четверг, 28 марта

Учительница из Самарской области подарила мошенникам миллион рублей

Когда опомнилась, было поздно

1609

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

В Самарской области учительница стала жертвой телефонных мошенников и лишилась одного миллиона рублей. Когда женщина опомнилась, было уже поздно, но все-таки обратилась в полицию с заявлением. Возбуждено уголовное дело. 

В отдел ГУ МВД по Самарской области обратилась 60-летняя жительница Тольятти. Поздним вечером ей позвонили с неизвестного номера. Голос в телефонной трубке представился полицейским и сообщил пожилой учительнице, что деньгами на ее карте хотят завладеть мошенники. По словам неизвестного, чтобы сохранить свои средства, пенсионерке необходимо было перевести их на безопасный счет.

Доверчивая женщина поверила лже-полицейскому и поспешила в ближайший банкомат. Там она перечислила на указанный счет 1 миллион 2 тысячи рублей. Вскоре учительница заподозрила, что ее обманули и обратилась за помощью в правоохранительные органы. 

«Когда женщина поняла, что ее обманули, обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело», —рассказали в ведомстве.

Доверчивые люди чаще всего попадаются на хитрые уловки аферистов. Эксперт рассказал, что легко обмануть можно эмоциональную и психологически незащищенную личность с дефицитом социальных контактов. Портрет типичной жертвы мошенников раскрыл доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский. Специалист также объяснил, на какие аспекты нужно обратить внимание, чтобы избежать влияния злоумышленников. 

Кроме того, существуют слова и фразы, которые ни в коем случае нельзя произносить в телефонном разговоре с мошенниками. Даже если вы не сообщите им никаких персональных данных, по этим словам они смогут украсть ваши деньги. Такие ошибки совершают многие, особенно те, кто хочет самостоятельно вывести злоумышленников на чистую воду. 

Ещё по теме

Читайте также