пятница, 29 марта

Из Самары будут вывозить тела мертвых иностранцев

Узнали подробности

15738

Фото: tvsamara.ru / Вероника Тивикова

Тела умерших в России, и в том числе в Самарской области, граждан Киргизии будут бесплатно воздушным транспортом доставлять на родину. К такой договоренности пришли Государственное агентство гражданской авиации при Кабинете Министров Киргизской Республики и одна из российских авиакомпаний.

«Груз 200» будут перевозить безвозмездно в столицу Киргизии – Бишкек из Самары и Сочи. А также во второй город страны по численности населения – Ош из Самары, Сочи, Казани, Нижневартовска, Минеральных вод, Уфы и Челябинска.

Однако есть одно условие. В посольстве Киргизии отметили, что перевозка усопших не включает перронные и аэропортовые сборы. Их отправителю необходимо оплачивать самостоятельно.

Для справки: скорбный термин «Груз 200», или на профессиональном жаргоне военных просто «двухсотый», применяется при авиационной перевозке тела погибшего или умершего военнослужащего к месту захоронения. Сочетание слов связано с цинковым гробом, который весит около 200 кг. Сейчас это название широко применяется и в гражданском обороте.

Тем временем самолет, вылетевший в Санкт-Петербург из Самары, из-за воздушного инцидента пришлось вернуть в аэропорт. Пассажирам удалось долететь до Северной столицы на два часа позже запланированного времени.

А вот на юг России попасть вообще проблематично. Ряд аэропортов закрыт до конца мая. Пассажирам предлагают другие маршруты.

Летом из Самары начнет курсировать международный пассажирский поезд. Он будет ходить по нечетным числам.

Ещё по теме

Читайте также