пятница, 9 октября

Усиление ветра до 18 м/с в Самарской области: экстренное предупреждение на 10 октября

Жителей региона просят быть аккуратнее

118

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Главное управление МЧС России по Самарской области выпустило экстренное предупреждение в связи с ухудшением погодных условий. В четверг, 10 октября, на территории региона ожидается резкое усиление ветра.

По данным синоптиков, днём местами прогнозируются порывы юго-западного ветра скоростью 15–18 м/с. Такие погодные условия могут привести к падению деревьев, повреждению рекламных конструкций и обрывам линий электропередач. В ведомстве подчеркнули, что при сильном ветре также возрастает риск нарушения тяги в дымовых и вентиляционных каналах, что особенно опасно при использовании газового оборудования.

Рекомендации для жителей:

  • Обходить рекламные щиты, шаткие конструкции и старые деревья, не укрываться от ветра под козырьками остановок.
  • Владельцам автотранспорта не парковать машины под деревьями и линиями электропередач.
  • Плотно закрывать окна в домах и на балконах, по возможности убрать с открытых балконов легкие предметы.
  • При использовании газа — обязательно проверить тягу в дымовых и вентиляционных каналах.
  • Убедиться в исправности зарядных устройств для телефонов на случай аварийного отключения электроэнергии.

В случае чрезвычайной ситуации, обрыва проводов или падения деревьев следует немедленно звонить по единому номеру экстренных служб — 112.

Сильный ветер - не единственная опасность для самарцев завтра. Регион накроет магнитная буря - к планете от Солнца летят сразу три облака плазмы, сообщили в Институте космических исследований РАН. А спрятаться от непогоды можно в культурных учреждениях. Горожан ждут театральные премьеры, балет, опера и масштабные выставочные проекты. Рассказываем, куда сходить и чем заняться в субботу и воскресенье.

Ещё по теме

Читайте также