воскресенье, 28 апреля

Ужас инсектофоба: в Самарскую область придет неизбежная опасность через месяц

Роспотребнадзор напоминает о тяжелых последствиях этого периода

44325

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Территория Самарской области является эндемичной по инфекциям, переносимым клещами. Об этом в преддверии очередного опасного сезона напомнили сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора.

Статистика за прошлый год более чем говорящая: в 2022-ом в медицинские учреждения губернии с жалобами на укусы клещей обратились 4698 человек, из них детей младше 17 лет – 1633. Атаки насекомых привели к возникновению 15 случаев клещевого боррелиоза и одного случая вирусного энцефалита.

В Самарской области из 35 муниципальных районов 26 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. Это значит, что указанные заболевания на этих территориях – вещь, происходящая регулярно. Поэтому на них особенно актуальны профилактические меры, такие как акарицидные обработки парков, скверов, участков леса возле населенных пунктов, кладбищ, летних оздоровительных лагерей для детей, турбаз и т.д.

В 2022 году на содержание вируса энцефалита исследовано 4767 экземпляров клещей, снятых с людей, что на 1673 экземпляра больше, чем за аналогичный предыдущий период (3094 экземпляров). В 113 случаях тест дал положительный результат (2,4% от числа исследованных).

В связи с этим особое значение приобретает личная профилактика, включающая выполнение самых простых и доступных мер:

- применение специальных защитных костюмов. Одеваться надо так, чтобы исключить попадание клещей под одежду: брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; носить головные уборы.

- обработка одежды специальными аэрозолями.

- поверхностные само- и взаимоосмотры одежды и тела. Проводить их следует каждые 15-20 мин.

- вакцинация от энцефалита. Эта мера по-прежнему считается самым эффективным средством защиты.

Тем временем, в Самарской области уже зафиксирован первый случай нападения клещей на человека - подробности. 

Все вышеперечисленные меры станут актуальны уже совсем скоро, поскольку синоптики прогнозируют приход настоящей весны и потепление до +20 градусов. Когда этого ждать, можно узнать здесь.

Ну а для кого-то и мартовский холод ни по чем. Мобильный репортер ГТРК «Самара» запечатлел смелую женщину, которая на фоне пасмурного неба предалась купальным процедурам прямо на городском пляже Самары.

И если этой героине воды предостаточно, то в ряде домов областной столицы ее будет не хватать. В период с 22 по 24 марта ожидаются отключения холодного водоснабжения. Где и по какому графику приостановят подачу влаги, расскажем тут.

Ещё по теме

Читайте также