пятница, 29 марта

В 2022 году Самара вновь присоединилась к всероссийской акции "Ночь музеев"

1577

Фото: tvsamara.ru

Уникальное собрание экспонатов, выставки и лекции - ближе к искусству стали тысячи самарцев и гостей областной столицы. Очередь длиною в километр выстроилась у филиала Третьяковской галереи. Музей впервые открыл свои двери для посетителей.

В здании Фабрики кухни организаторы предлагают зрителю погрузиться в свои мысли. Это самая терапевтическая ночь в году. Диалог музыки и архитектуры. Под звуки оркестра Самарской филармонии посетители знакомятся с творчеством российских художников из собрания Третьяковской галереи.

"Очень важно, чтобы те люди, которые сюда пришли, они уверились в том, что работа близка к завершению и что в мае следующего года это здание распахнет свои двери", - рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Необычную программу представили и в Музее Модерна: немое кино, выступления артистов и литературный вечер.

"Ночь музеев" на протяжении многих лет развивается. В этом году, мне кажется, она достигла своего апогея, объединившись со студвесной, юбилейной 30, которая сейчас в эти дни проходит в Самаре", - отметила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

В музее "Самара космическая" прошла встреча с исполнительным продюсером ГТРК "Самара" Алексеем Крыловым. Зрители увидели отрывок фильма "Поднятая целина", воссоздающего хронологию первых часов Юрия Гагарина на Земле. В 2016 году  эта  работа  была удостоена  Бронзового Орфея. В эту ночь свои двери самарцам распахнули 50 творческих пространств. Теперь организаторам акции предстоит подсчитать точное количество зрителей, которые посетили культурные площадки. 

Забытое сейчас, но популярное в прошлом искусство чеканки объединяло сотни советских семей. Диалог поколений состоялся и в наши дни. Экспозиция "Про Куйбышев с любовью" перенесла гостей в 60-80-е гг прошлого столетия и напомнила о времени, когда письма ещё писали от руки. Обои же, во все времена, использовались детьми как полотно.

На парковке у военно-исторического музея - ретро-автомобили. Посетителям презентовали передвижную походную выставку и организовали историческую реконструкцию "Железный век".

"24 музея открыли свои двери для всех посетителей, для всех желающих приобщиться к этой замечательной акции, кроме того работают больше 50 творческих площадок на улице Куйбышева, на набережной в "Трёх вязах". Мы можем и свои музеи, и свои улицы и свои творческие силы показать не только для наших жителей, но и гостей", - сообщила Елена Лапушкина, глава г.о. Самара.

Найти свой праздник, музей и экскурсию в "Ночь музеев" смог каждый. Часть площадок продолжила свою работу и после завершения акции.

Читайте также