Капитальный ремонт затронет более 1000 многоквартирных домов Самары в 2025 году
Узнали, сколько объектов жилфонда уже получили подрядчиков

Фото: tvsamara.ru/Анна Поляева
В Самаре началась масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году в нее включено 1039 зданий, из которых более 46% уже заключили договоры с подрядчиками. Остальные объекты находятся в стадии проведения конкурсов.
Глава города Иван Носков подчеркнул важность ответственного подхода подрядчиков к своей работе и призвал управляющие компании и заказчиков тщательно контролировать каждый этап ремонта.
Большинство жителей выбрали наиболее востребованные виды работ: ремонт фасадов, кровель и инженерных систем. По словам руководителя службы заказчика Фонда капитального ремонта Самарской области Алексея Панкова, замена коммуникаций начнется после завершения отопительного сезона. Ремонт крыш, в свою очередь, можно проводить круглогодично, за исключением периодов обильных осадков и сильных порывов ветра.
Программа капитального ремонта предусматривает обновление общедомового имущества, включая фасады, крыши, фундаменты, инженерные системы и лифты. Если жильцы считают, что ремонт одного из элементов не требуется, а другой нуждается в обновлении, необходимо провести собрание собственников и документально зафиксировать решение.
В Куйбышевском районе Самары капитальный ремонт коснется 167 многоквартирных домов. Подрядчики уже приступили к работам на объектах в переулке Торговом, а также на улицах Бакинской, Зеленой, Калининградской, Кишиневской и Фасадной.
«На некоторых объектах работы выполнены уже на 50%», — сообщил временно исполняющий полномочия главы Куйбышевского внутригородского района Самары Георгий Выводцев.