воскресенье, 28 апреля

В 4 селах Самарской области выявили вспышку опасного заболевания

Расскажем, где действует карантин

4596

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

В Самарской области сразу в 4 сёлах объявлен карантин. Всё из-за вспышки лейкоза у крупного рогатого скота на территории личных подсобных хозяйств. Это подтверждают приказы департамента ветеринарии. 

Заболевших животных выявили в селе Новое Ганькино Исаклинского района. Причем, там коровы заразились сразу в нескольких подсобных хозяйствах. 

Фото: Правительство Самарской области

Кроме того, эпизоотическими очагами признаны:

  • д. 99 на улице Курско-Пензенской в селе Сидоровка Сергиевского района,
  • д. 26 на улице Победы и ИП ГКХФ Ветрянкиной В.П в селе Елшанка Сергиевского района,
  • и территории ЛПХ Андриевского В.Н., Елагина В.В., Атлашова А.Н. в селе Старое Якушкино Сергиевского района. 

В вышеуказанных местах нельзя вывозить восприимчивых животных, посещать территории посторонним, собирать и хранить биоматериалы коров, устраивать совместное доение и выпас больных и здоровых особей, а также использовать молоко зараженных животных. А территории в радиусе километра в границах сел признаны неблагополучными пунктами по заболеванию. На время карантина там запрещено проводить ярмарки, выставки и другие подобные мероприятия. 

Кроме того, карантин объявлен в Новокуйбышевске и селе Кандабулак Сергиевского района. В обоих населенных пунктах ветеринары также обнаружили лейкоз у крупного рогатого скота.

Тем временем в регионе число заболевших коронавирусом продолжает увеличиваться. В связи с этим у многих жителей региона невольно возникают вопросы "будет ли вводиться масочный режим" и "можно ли посещать больницы посторонним". Некоторые медицинские учреждения уже начали вводить ограничения. Редакция сайта ГТРК "Самара" узнала о том, какие меры вновь могут вернуться в губернию.

Ещё по теме

Читайте также