понедельник, 26 октября

В Самарской области открыли два новых ФАПа в селах Славинка и Калашиновка

Медицина стала ближе

143

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

В Алексеевском районе завершили строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах Славинка и Калашиновка. Новые медицинские учреждения должны улучшить доступ к первичной медицинской помощи для жителей отдаленных районов.

«В селе Калашиновка новый ФАП сможет обслуживать около 120 человек. Фельдшер, который сейчас работает в приспособленном помещении, продолжит свою деятельность в новом здании», — отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения Самарской области.

И. о. главного врача Нефтегорской больницы Владимир Черкасов отметил, что новый ФАП имеет большое значение для жителей отдаленного села, так как ближайший медицинский пункт находится в Алексеевке, что в 20 км от Калашиновки.

В селе Славинка также построен современный медицинский центр, оснащенный оборудованием для профилактических осмотров, диспансеризации и первичной диагностики. Владимир Черкасов сообщил, что часть оборудования уже поступила, а остальное будет поставлено в течение года. На данный момент идет процесс лицензирования учреждения.

В новом ФАП в Славинке смогут получать помощь около 300 человек.

Обновление медицинских объектов в сельской местности осуществляется за счет средств регионального бюджета и национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом году в регионе планируется построить 26 ФАПов, два поликлинических отделения, один офис врача общей практики и одну врачебную амбулаторию за счет федерального и областного бюджетов.

В селе Муратшино Большеглушицкого района готовят к открытию новый ФАП.  

Ещё по теме

Читайте также