Самарская область вошла в топ-10 по состоянию рынка труда
Регион вновь подтвердил стабильный успех
Фото: tvsamara.ru/Алина Нафигина
Самарская область оказалась в десятке лучших субъектов страны по состоянию рынка труда.
Специалисты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», входящего в государственную медиагруппу «Россия сегодня», провели анализ и сформировали список регионов по ситуации с занятостью за 2025 год, как сообщает РИА «Рейтинг».
При составлении рейтинга учитывалось восемь разных параметров, которые отражают текущее положение дел в каждом регионе в этой сфере. Среди них — уровень зарплат, доля работающих, качество условий на рабочих местах и общая вместимость рынка труда. Все данные сводились в единый показатель, который и определял позицию региона в списке. Чем выше этот итоговый балл (он варьируется от 1 до 100), тем лучше ситуация с работой в данном субъекте Федерации.
Первое место, как и год назад, удерживает Москва, набравшая 97,57 балла. На второй и третьей строчках, по-прежнему как и в прошлом периоде, расположились Санкт-Петербург (93,26) и Подмосковье (91,59). Четвертую позицию занял Татарстан с результатом 85,71.
Самарская область, не меняя своей позиции, осталась на восьмой строчке с показателем 80,70. Оренбургская область спустилась на одну позицию и теперь занимает 31-е место (71,41), а Ульяновская, наоборот, поднялась на одну строку, достигнув 41-й позиции (68,16).
Среди регионов Приволжского федерального округа лучший результат у Татарстана, следом идет Нижегородская область (91,06), а третьим стал наш регион. Оренбуржье находится на девятом месте в ПФО, Ульяновская область — на одиннадцатом. Последнюю строчку в округе занимает Кировская область, у которой 64,8 балла.
Что касается общероссийского списка, то его замыкают Тува (22,43), Дагестан (18,03) и Ингушетия (6,69). Информацию об этом сообщает Коммерсант.
Также Иван Носков вошел в ТОП-3 рейтинга самых упоминаемых в СМИ глав столиц субъектов ПФО.




