В детские школы искусств Самарской области поступили фаготы
Их появление — событие исключительное
Фото: Министерство культуры Самарской области
Детские школы искусств Самарской области получили уникальное пополнение своего арсенала. ДШИ Центрального района Тольятти и Детская музыкальная школа им. Д.Д. Шостаковича в Самаре стали обладателями профессиональных фаготов. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.
Фагот — редкость в системе детского музыкального образования. Его появление в школах — событие исключительное, и у этого есть несколько причин: высокая сложность начального этапа обучения, недостаток преподавателей и значительная стоимость самого инструмента.
Фаготы были переданы учебным заведениям Министерством промышленности Российской Федерации. Новое оборудование позволит юным музыкантам выйти на принципиально иной уровень мастерства. Освоение инструмента откроет доступ к более сложным оркестровым партиям и сольному репертуару, что напрямую повлияет на качество подготовки учащихся и расширит творческие возможности школьных коллективов.
Фото: Министерство культуры Самарской области
Самарский регион активно развивается и поддерживает молодежь. Так, в областной столице открылось подростковое пространство «Точка притяжения» — место, где собраны самые востребованные направления для детей и подростков.




