пятница, 12 декабря

В ходе оперативного совещания стало известно о кадровых переменах в составе Правительства Самарской области

1087

Фото: tvsamara.ru

Со следующего года структура региональной исполнительной власти претерпит значительные изменения. Как и обещал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, к концу сентября подготовлен пакет документов о реорганизации структуры исполнительной власти региона, чтобы сделать ее работу более качественной и оперативной. Процесс реформы не быстрый, отметил глава региона, потребуется время для согласования с депутатами, с федеральными министерствами. Ожидается, что в полную силу формат заработает в сентябре следующего года.

«Количество заместителей губернатора будет сокращено, у нас в новой структуре будет 4 вице-губернатора, они будут называться теперь не вице-губернаторы, а заместители губернатора», – отметил Вячеслав Федорищев.

Заместители губернатора, как отмечается, станут курировать в целом ситуацию в регионе, экономических блок, работу администрации губернатора, внутреннюю политику. Кадровые изменения произойдут и непосредственно в структуре кабмина. Первым зампредправительства должна стать Ольга Собещанская, сейчас она является министром финансов. Определены кандидатуры и еще 4 заместителя: Регине Воробьевой предложено в этом статусе заниматься социальной работой, главе минспорта Лидии Рогожинской – курировать направление по активному долголетию и развитию человеческого капитала, Андрею Грачеву – заниматься градостроительной политикой, а Александру Фомину – строительной отраслью. Александра Фетисова должны назначить заместителем губернатора, курирующим представительство Самарской области в Москве.

«Кроме того, в состав членов правительства, это такой важный юридический процесс, я хотел бы пригласить трех глав это Самара, Сызрань и Тольятти, здесь есть процессы согласования с руководством администрации президента, как мы, не нарушая закон о муниципальной службе, региональной службы можем совмещать, возможно работа на общественных началах», – отмечает Вячеслав Федорищев.

Главе Чапаевска Александру Кузнецову предложен пост в правительстве – министра внутренней политики. Руководителю Минтуризма Екатерине Матвеевой – должность главы минэкономразвития. Павел Финк станет курировать макроэкономические процессы. Губернатор представил и Владимира Кия, как заместитель предправительства по вопросам взаимодействия с органами безопасности, он долгое время работал в системе МЧС России, руководил главком по Ставропольскому краю.

На заседании еще рассмотрели и несколько важных вопросов, в том числе отопительный сезон, который по поручению губернатора стартовал 25 сентября. Уже подключены к теплу более 3.5 тысяч объектов: это социальные учреждения и жилые дома. Процесс идет поэтапно, в штатном режиме. Губернатор поручил главам и профильным министрам в ручном режиме отрабатывать пуск каждой котельной, держать ситуацию по всем объектам на личном контроле. Сам Вячеслав Федорищев этот вопрос курирует в ежедневном режиме. Обсудили и новые формы поддержки многодетный семей, а еще введение для них региональной награды.

Читайте также