вторник, 13 января

В новогодние праздники вывоз ТКО в Самарской области шел по графику на 99,6%

0,4% отставания от графика связаны с двумя проблемами

223

Фото: tvsamara.ru / Наталья Гильманова

Система обращения с твердыми коммунальными отходами в Самарской области успешно справилась с повышенной нагрузкой в период новогодних праздников. Об этом 12 января сообщил министр природных ресурсов и экологии Артем Ефимов на оперативном совещании в региональном правительстве.

Несмотря на сложные погодные условия и значительный рост объемов мусора, все службы обеспечили его бесперебойный вывоз. Ключевые показатели работы отрасли:

- Уровень исполнения графиков вывоза составил 99,6%. Ежедневно обслуживалось до 11,5 тысяч контейнерных площадок.
- На линии ежесуточно работало порядка 300 единиц спецтехники, сформирован оперативный резерв.
- Количество жалоб от жителей за праздничный период снизилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Все полигоны и мусоросортировочные комплексы работали в штатном режиме. 0,4% отставания от графика связаны с двумя проблемами, которые приходилось решать вручную: блокировкой подъездов к контейнерам личным транспортом (до 25 случаев в сутки, особенно в трех районах Самары) и образованием снежных буртов на площадках после расчистки дорог.

С 12 января административные комиссии районов Самары начинают работу по материалам, накопленным регоператором, о фактах блокировки контейнерных площадок. В будущем их представители будут включены в штабную работу для более оперативного реагирования.

Губернатор Вячеслав Федорищев, оценивая итоги, отметил, что в Самаре по-прежнему сохраняется проблема с уборкой территорий вокруг контейнерных площадок, и поручил взять этот вопрос на особый контроль городским властям.

Ещё по теме

Читайте также