четверг, 28 марта

В Общественной палате России назвали способы сузить «пространство для обмана»

17 марта в ОП обсудили действенные методы борьбы с информационными вбросами

1463

Фото: oprf.ru

В Общественной палате России 17 марта состоялся круглый стол «Пространство для обмана: как фейки влияют на жизнь россиян». Дискуссию организовала Комиссия по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП, которую возглавляет заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

По словам руководителя отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофея Ви, с момента начала специальной военной операции на Украине (СВО), в рунете зафиксировано более 1800 уникальных тем, на основе которых создано более 5,5 миллионов фейковых сообщений в социальных сетях и мессенджерах.

«Общая аудитория этих сообщений достигла 11,9 млрд просмотров, - рассказал Тимофей Ви. — Это к вопросу о том, насколько эта история болезненная, опасная и угрожающая нашему обществу. Ответ абсолютно очевиден. Я подчеркну, это только фейки, касающиеся СВО, а ведь были и другие темы, было большое количество других фейков».

Фейки, а говоря по-русски - лживые, недостоверные сведения - появились в жизни человечества одновременно со способностью к коммуникации, заявил, открывая дискуссию, председатель комиссии, Рифат Сабитов. Однако стоит различать относительно безвредные и крайне опасные разновидности этого явления. С последними обществу и государству необходимо беспощадно бороться, поскольку они способны дестабилизировать обстановку, сеять рознь или панику в социуме. Последствия распространения таких фейков могут быть самыми тяжёлыми. И это, несомненно, касается информационных вбросов, относящихся к СВО.

«Это направлено против нашего государства, наших вооружённых сил с тем, чтобы раскачать изнутри общество и дестабилизировать политическую и экономическую обстановку в России», - считает Рифат Сабитов. «Бороться надо не только повышая информационную грамотность населения, но и законодательно тоже. За последние несколько лет общими усилиями принято много законодательных актов, которые предполагают уголовную и административную ответственность за распространение дезинформации, особенно касающейся специальной военной операции, деятельности органов государственной власти. Я считаю, что это абсолютно правильно. Это охлаждает людей, которые пытаются раскачивать ситуацию».

С Рифатом Сабитовым согласился депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Парламентарий добавил, что сейчас ведётся разработка новых нормативных актов, направленных на борьбу с недостоверной информацией. В частности, в первом полугодии 2023 года будет внесён законопроект о регулировке рекомендательных алгоритмов в поисковых системах, работающих в рунете. К той же Википедии, имеющей открытую систему редактирования, возникает много вопросов по достоверности информации. Однако многие поисковики сделали её базой для формирования ответов на запросы пользователей.

«Википедия не просто появляется на первых строчках поисковой выдачи, она используется поисковыми системами для формирования карточек ответов. При том, что информацию в ней может править кто угодно. А Youtube, давайте будем честными, для многих россиян стал вторым телевизором», - подчеркнул Антон Горелкин.

В то же время есть проблема правоприменения существующих норм. Иностранные платформы, по словам Горелкина, зачастую предпочитают платить штрафы, нежели выполнять требования российских законов и удалять дезинформацию. Депутат уверен, что это осознанная позиция американского IT-бизнеса и часть внешней политики США.

По мнению Антона Горелкина, государству нужно активно продвигать тему внедрения антифейковой экспертизы на базе искусственного интеллекта. А выявленная ложная информация, будь то текст или мультимедиа, должна особым образом маркироваться в российском сегменте интернета. Особенно важно это, когда речь идёт о технологиях «дипфейк», мастерски подменяющих изображение и звук в любом ролике.

Отечественные игроки IT-рынка уже проводят эксперименты по маркировке фейков, заверил участников дискуссии руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви. В то же время, наиболее действенным способом борьбы с засильем недостоверной информации в рунете может стать создание и развитие альтернативных российских площадок для размещения контента.

«Это долго, дорого, тяжело, местами больно. Но это единственный вариант при котором мы отстоим и сохраним свою свободу, независимость и безопасность. Это наша страна и наш рунет. Никто кроме нас не сделает его лучше», - заявил Тимофей Ви.

С этим тезисом согласен и председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

«Нужно сосредоточить все силы на создании собственных российских IT-площадок, которые бы полностью соответствовали требованиям пользователей и работали по российским законам. Для этого у нас сегодня есть всё - и специалисты, и ресурсы», - резюмировал Рифат Сабитов.

Читайте также