четверг, 28 марта

В Роспотребнадзоре рассказали, как будет развиваться пандемия после Нового года

1592

После новогодних праздников в январе возможны несколько сценариев развития ситуации с коронавирусом. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям", — пояснил он.

Эксперт настоятельно рекомендовал по возможности избегать большого скопления людей, а также провести праздничные дни дома. Также не стоит посещать людные торговые центры и свести к минимуму количество поездок на общественном транспорте, это места повышенного риска заражения. Полезными будут небольшие прогулки на свежем воздухе.

"Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача", — заключил специалист, пишет "РИА Новости".

Фото: pixabay.com

Читайте также