воскресенье, 28 апреля

В Роспотребнадзоре создали детектор, определяющий ковид на ранних стадиях

У разработки отмечена высокая чувствительность

2025

Фото: tvsamara.ru/Евгения Федорова

В Роспотребнадзоре разработали детектор, обнаруживающий COVID-19 на самых ранних стадиях. По словам экспертов, он позволит выявлять ковид при его минимальной концентрации.

При коронавирусе важно незамедлительный диагноз. Разработчики учли этот фактор - у такого метода отмечена высокая чувствительность - публикует ТАСС.

"Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за амплификацию материала <…>, другие - белки CRISPR/Cas - ответственны за распознавание последовательности мишени (т. е. фрагмента генома SARS-CoV-2). Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют in vitro выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце", - сообщает Роспотребнадзор.

В будущем эта разработка может стать основой при диагностике COVID-19. К слову, болезнь можно будет выявить прямо у постели зараженного. Главные преимущества - скорость, невысокие затраты на производство. Помимо этого, тест-система не требует высокотехнологичного оборудования.

Напомним, что в Самарской области коронавирусом 14 февраля 2022 года заболели 3 233 человека. Также все тольяттинские школьники с 14 февраля начали учиться очно. Решение вернуть очное образование было принято городским оперштабом из-за снижения уровня заболеваемости среди детей.

Ещё по теме

Читайте также