четверг, 28 марта

В России планируют увеличить выпуск ортопедических матрасов

957

Фото: Unsplash

Ортопедический матрас, символ комфортного и здорового сна, стал спальным аксессуаром первой необходимости за относительно короткий срок в 10-15 лет.

Сейчас в России работают несколько крупных производств данных изделий, включая фабрики в Московской области, Краснодарском крае и в Екатеринбурге. Как стало известно, эти производства планируют увеличить выпуск матрасов в 2023 году, ориентируясь на растущий спрос в данной рыночной категории.

Справляемся без импорта

Матрасы и подушки – один из сегментов легкой промышленности, который довольно быстро встал на рельсы полного замещения импортной продукции. Даже с учетом ухода крупного «шведского» поставщика в прошлом году, рынок спальных аксессуаров не скатился к кризисным показателям.

Другие иностранные поставщики покинули рынок еще раньше, не выдержав конкуренции, и в данный момент их товары присутствуют в единичных экземплярах в виде складских остатков.

Доля локализации производства в категории матрасов и подушек в данный момент составляет более 95%, а в случае с коллекциями бюджетного и среднего ценового сегмента – 100%.

Рост спроса и рост производства

Рост спроса на «здоровый» сон и современные спальные аксессуары объясняется, в первую очередь, выходом федеральных ритейлеров на региональные рынки. Карта доставки и сеть филиалов официальных дилеров фабрик расширяется с каждым годом. Более того, в 2023 году у многих интернет-гипермаркетов матрасов уже был опыт поставки габаритной спальной продукции в самые отдаленные населенные пункты вроде Сахалина и Курильских островов.

Аудитория заказчиков из регионов остается тем локомотивом, который формирует постоянный спрос даже при общем падении покупательской активности.

Какие товары в приоритете

Основной упор делается на продукцию средней ценовой категории – изделиях на основе упругих искусственных пен и независимых пружинных блоках.

Еще один ходовой товар – подушки на основе пен с эффектом памяти или искусственного латекса. Они постепенно заменяют собой спальные аксессуары на основе пера и пуха. Зачастую ортопедические подушки идут в комплекте с матрасами или в качестве подарка при покупке двуспальных изделий.

Читайте также