пятница, 29 марта

В Самаре 4 мая 2022 года состоится репетиция Парада Победы с участием боевой техники

На сей раз по площади проедет военная техника

3511

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

В областном центре вовсю идет подготовка к одному из главных праздников году. В День Победы 9 мая на площади Куйбышева состоится военный парад. Очередная репетиция торжества состоится в среду, 4 мая, в 20:00. 

В репетиции примет участие военная техника. По традиции шествие боевых машин откроет легендарный танк Т-34. После по главной площади губернии пройдут два БТР-82А, четыре БМБ-2М, четыре УАЗ «Патриот», два автомобиля с противотанковой пушкой МТ-12 «Рапира», две реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», по два комплекса Р-418, Р-431 АМ, АРС-14КМ, а также два Урал-43206. На генеральной репетиции 7 мая планируется полет двух вертолетов Ми-8, двух вертолетов Ми-2 и двух истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Отметим, в 2022 году Парад Победы состоится со зрителями. В нём примут участие 1834 человека. Это военнослужащие, представители Росгвардии, МЧС России, ФСИН России, воспитанники самарского кадетского корпуса МВД и юнармейцы.  Также по площади Куйбышева пройдут 22 единицы техники.

Также артиллеристы Центрального военного округа уже провели генеральную репетицию салюта на День Победы. Испытания проводились на Рощинском полигоне. Тренировка помогла отработать синхронность и слаженность действий военных. Репетиции также пройдут на набережной в Самаре 5 и 7 мая. Состоится действо на набережной под Струковским садом. После окончания культурной программы, около 21.00, прогремят 30 залпов из гаубиц. 

«Бессмертный полк» в Самаре состоится в традиционном формате. В Самаре колонна «Бессмертного полка» пройдет по улице Молодогвардейской через площадь Куйбышева до улицы Маяковского. Формировать колонны начнут уже с 8:00 по улице Молодогвардейской (угол Некрасовской).

Ещё по теме

Читайте также