пятница, 29 марта

В Самаре создают Центр высоких технологий

Шаг к импортозамещению

2608

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

В Самаре на базе «ОДК Кузнецов» появится Центр высоких технологий. Для этого уже началась работа по обновлению площадки в поселке Управленческий. ЦВТ необходим для работы конструкторской службы и опытного производства.

Об этом на встрече с губернатором Дмитрием Азаровым рассказал исполнительный директор предприятия Алексей Соболев. По его словам, в поселке Управленческий появится три новых объекта, являющихся ключевыми для опытного производства. Это корпус механической обработки, металлургический цех, а также здание Центра конструкторских разработок и научных исследований (ОКБ), рассчитанное на 500 рабочих мест.

«Обособленное подразделение «Управленческий» перестраивается как центр высоких технологий. Это будет интеллектуальный центр, формирующий будущее двигателестроения», — рассказал Алексей Соболев.

Что касается работы сегодня, то в сложившихся экономических обстоятельствах «ОДК-Кузнецов» работает штатно. Все ресурсы есть. А санкции, под которые попало ПАО, не страшны, поскольку на предприятии используются отечественные материалы. Более того, «ОДК-Кузнецов» - поставщик деталей и агрегатов в рамках программ импортозамещения для других российских предприятий.

Ещё по теме

Читайте также