пятница, 19 апреля

В Самаре готовится к выходу уникальная книга воспоминаний

От ратного подвига - к трудовому

1961

Фото: tvsamara.ru/Eкатерина Белянина

30 апреля 1945 года советские разведчики 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии Егоров и Кантария водрузили Красное Знамя над Рейхстагом.

Возглавлял группу сержант Иванов, но он был смертельно ранен при прорыве к верхним этажам здания. Берлин в огне, бои не утихают, отчаянно сопротивляется враг. Победа близка, но до неё ещё нужно дойти. Чтобы психологически поддержать советских воинов и морально уничтожить нацистов, было принято это решение. И вот уже реет над горящим логовом фашистов советское Знамя. Пробитое пулями, обагрённое кровью оно стало священной реликвией и символом Великой Победы.

Весь советский народ трудился, и воевал для того, чтобы приблизить этот день. Сколько жертв принесено на алтарь победы, сколько не дожили до этого светлого дня. Память о них должна передаваться от поколения к поколению. Несколько лет назад, в рамках проекта «Ветер Победы 2019» состоялся поход бронекатера «БК-73», точной копии погибшего в 1943 году судна, образца 1938 года.

Отчаянно сражались такие корабли с врагами, смело и дерзко били захватчиков. Чтобы увековечить подвиг экипажей катеров времён ВОВ и была осуществлена эта акция. 1900 км – такой путь преодолели участники экспедиции от Керчи до Тольятти. Руководил походом начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы Сергей Валерьевич Гольштейн/

Катер класса «Река», а мы преодолели Азовское море, где нас чуть – чуть поболтало, мы преодолели Волго – Донской канал. Когда мы вошли в Азовское море, попали, как сказали специалисты, в небольшой шторм 4-5 баллов. Катер «боится» боковой волны, но экипаж работал спокойно, и я тоже успокоился…. …На этом катере чувствуешь себя, как в 1943 году. Потому что всё максимально приближено: вахты, несение службы. Воссоздано всё, как было тогда.Старт этого проекта в Керчи, с места гибели этого катера….

…В Саратове к нам пришёл участник ВОВ, ему 92 года, он служил на таких бронекатерах. Он стоял возле рубки, у него слёзы текли, он вспоминал, и нам рассказывал. К сожалению, тех, кто добывал Победу, становится всё меньше и меньше. Этот «БК» уникальный проект для сохранения памяти о той Победе, о той войне

Как ратные подвиги, так и трудовые очень важны, для обеспечения независимости, и укрепления мощи нашей страны. Поколения, поднимавшие страну из послевоенной разрухи, заслуживают восхищения. Как за короткий срок удалось не только отстроить города и сёла, но и стать первыми в освоении космического пространства.

К сожалению, человеческая жизнь быстротечна: уходят те, кто беззаветно трудился на благо Родины после ВОВ, но они оставляют достойных учеников и детей, которых научили быть счастливыми. Нина Владимировна Ковалюнас в память об отце Владимире Валентиновиче Христофорове и его современниках написала книгу. Это дань уважения и возможность увековечить их память.

Его страстью были звёзды, но к ним трудно было добраться, он поступил в Политехнический институт, стал инженером - химиком и пошёл работать на завод «Прогресс», чтобы быть ближе к звёздам… …Мне несказанно повезло. Мне достался лучший отец на свете, который подавал пример всей своей жизнью… …Я всем хочу этого пожелать, чтобы у вас были такие родители, которые нашли себя в жизни, которые смогут показать: как быть счастливым… Спасибо отцу.

Ещё по теме

Читайте также