пятница, 29 марта

Самарский театр оперы и балета мечтает получить имя Дмитрия Шостаковича

Об этом рассказал Евгений Хохлов в эксклюзивном интервью

2789

Фото: tvsamara.ru/ Алевтина Серебрякова

5  марта 2022 года исполняется 80 лет со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которая прозвучала на сцене тогда Куйбышевского театра. Наш город неразрывно связан с именем этого легендарного композитора. Именно поэтому САТОБу планируют присвоить имя маэстро. Об этом в интервью ГТРК Самара рассказал Евгений Хохлов художественный руководитель и главный дирижер театра.

В честь юбилейной даты 5 марта на самарской сцене  выступит оркестр большого театра. 7-ая симфония Шостаковича прозвучит в то же время как в 1942 году. Это будет настоящая историческая реконструкция. Кроме самого концерта в фойе будет организована выставка, а на фасаде театра заиграет световое шоу. Идея присвоить САТОБу имя Шостаковича обсуждается уже давно. И это весьма оправдано. Уже не первый год в Самаре проходит фестиваль, в рамках которого популяризируется творчество легендарного маэстро.

В связи с пандемией коронавируса  учреждениям культуры в том числе театру оперы и балета  приходится работать в сложных условиях: возрастные ограничения, QR-коды, социальная дистанция. Чтобы не снижать планку по качеству костюмов, декораций и репертуару приходится искать пути дополнительного финансирования. Так творчество не останавливается благодаря участию в грантовых конкурсах и поддержке меценатов. Например, на внебюджетные средства были поставлены такие спектакли как «Три маски короля»,  «Back to Life»  и  «Раймонда». Об этом рассказал в интервью ГТРК Самара Евгений Хохлов художественный руководитель и главный дирижер театра.

Напомним, в этом году  Самарский академический театр оперы и балета попал в Short List премии «Золотая маска» с балетом Максима Петрова «Фортепианный концерт» и претендует на победу сразу в двух номинациях – «Балет/Спектакль» и «Балет – современный танец/Работа балетмейстера-хореографа». 

Ещё по теме

Читайте также