четверг, 18 апреля

В Самаре хотят сократить количество трамваев № 22

Это один из самых популярных маршрутов

8480

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Жителей Самары ждут изменения в движении общественного транспорта.

Городские власти опубликовали проект изменений в реестре муниципальных маршрутов. Они касаются количества трамваев на линии. В выходные дни  на маршрут № 22  «15‑й микрорайон – ул. Фрунзе» планируется выпускать 10 составов, а в будни будут работать 13 единиц передвижного состава, как и раньше.  

Маршрут трамвая  № 22 очень популярный у самарцев. Он связывает 15-й микрорайон с центром Самары. Трамваи ходят от кольца на пересечении Ташкентской и проспекта Карла Маркса до улицы Фрунзе. Сейчас в рейс выезжают 13 составов, как в будни, так и в выходные.  

В самарском ТТУ рассказали и о сроках поставки новых трамваев из Белоруссии. А также о маршрутах, на которых они будут ездить. Всего прибудет 12 новых вагонов. Они должны прибыть в  Самару в июле 2023 года. Транспорт пустят по 10 направлениям. 

Тем временем самарские трамвайные пути планируется максимально обособить от общего транспортного потока. Уже названы участки, на которых в ближайшее время могут начаться соответствующие работы. 

В областной столице планируют изменить названия восьми остановок. Такую информацию озвучили в департаменте транспорта. Корректировки планируют прописать в реестре муниципальных перевозок. Стало известно, названия каких остановок изменят.

В областной столице планируют построить новый автовокзал. Он будет располагаться около здания метро «Кировская». Об этом сообщается в схеме транспортной сети Самарско-Тольяттинской агломерации, утвержденной областными властями. Также само метро и близлежащую территорию ждут корректировки.

Теперь о воздушном транспорте. Из Самары полетят самолеты в Китай и на Шри-Ланку. Рассказываем, на какие курорты можно отправится из аэропорта Курумоч.

Ещё по теме