суббота, 6 декабря

В Самаре художницу за госизмену приговорили к 20 годам колонии

Расскажем подробности

2688

Фото: tvsamara.ru/Алина Башмакова

Самарский областной суд 11 июня вынес решение по громкому делу. В столице региона художницу Ирину Измайлову признали виновной в государственной измене и изготовлении взрывчатых веществ. 

По данным ФСБ, в 2022 году она была завербована украинскими спецслужбами в Молдавии под угрозой насилия в отношении её родственников, проживающих на территории Украины. Также Измайлова была причастна к подготовке диверсий с использованием самодельных взрывных устройств на объектах оборонного значения.

В ходе следствия были изъяты материалы и предметы, связанные с изготовлением взрывчатых веществ. Измайлова проходила по делу как одна из двух задержанных в Самарской области граждан России, которые, по версии спецслужб, выполняли задачи украинской стороны. Ранее дело вели в закрытом режиме, пишут "Риа Новости".

Ещё по теме

Читайте также