Самарским авиапутешественникам на заметку: «Аэрофлот» объявил о возможности посадки в самолёт по биометрии
Пока такая система будет действовать в Пулково
Фото: tvsamara.ru/Павел Царёв
В аэропорту «Пулково» прошло успешное тестирование нового сервиса «Мигом». Этот сервис позволяет пассажирам «Аэрофлота» проходить все предполетные процедуры — от регистрации на рейс до посадки на борт самолета — исключительно с использованием биометрических данных, без предъявления бумажного паспорта или посадочного талона.
Для использования сервиса пассажирам необходимо будет заранее, через сайт авиакомпании подключить данную опцию и предоставить свои биометрические данные. После этого в аэропорту они смогут по лицу пройти регистрацию, попасть в «чистую» зону после предполетного досмотра и совершить посадку непосредственно у выхода на гейте. Важно, что сервис останется добровольным: у пассажиров всегда будет альтернатива пройти все процедуры традиционным способом с использованием документов.
В настоящее время участники проекта переходят к следующему этапу — подготовке к полноценному запуску услуги в эксплуатацию. Эта работа включает согласование и проработку всех необходимых нормативных регламентов с государственными структурами. Ожидается, что первые пассажиры смогут воспользоваться возможностью посадки по биометрии уже во второй половине 2026 года, что станет новым шагом в цифровизации пассажирских авиаперевозок в России, сообщили в авиакомпании.
Самарцы массово планируют сменить домашнюю обстановку на праздничные огни других городов. Согласно свежему исследованию, 56% жителей страны, включая активных путешественников, мечтают провести новогодние каникулы вдали от родного дома.




