В Самаре на ул Степана Разина отреставрируют здание военной части
Расскажем какие виды работ проведут
Фото: Фото: ГИООКН Самарской области
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Самарской области сообщила о согласовании проекта реставрации зданий на улицах Степана Разина, 17а, и Комсомольской, 27а. Эти здания входят в комплекс военной части.
В рамках работ специалисты демонтируют старые оконные проемы, наружные блоки кондиционеров, провода и скобы. Чердак и подвал очистят, а обветшавшую кровлю снесут. Внутреннюю отделку помещений обновят. Фасадные стены, арки и парапетные столбики восстановят из кирпича. Штукатурку и архитектурные элементы, такие как модульоны, капители пилястров, замковые камни и кронштейны, также отреставрируют. Балконам и декоративным деталям на парапетах также дадут новую жизнь. Поверхности покрасят в исторические цвета.
Внутри зданий заменят окна, устроят металлические покрытия из оцинкованной стали и проведут отделочные работы. Ворота и калитки в арке на улице Комсомольской отремонтируют, а входные крыльца приведут в порядок.
Входную дверь на главном фасаде заменят на новую, выполненную в едином стиле с сохранившейся дверью здания на углу улиц Степана Разина и Комсомольской.
В Самаре также определены первые здания, с которыми будут работать по новому механизму реставрации. В объектах культурного наследия будут открывать социальные объекты: гостиницы, общепит, музеи и выставочные залы.




