среда, 28 января

В Самаре начали ходить по домам и проверять газовое оборудование

Это официальная профилактическая кампания

241

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

В Самаре начали проверять на надежность внутридомовое и внутриквартирное газового оборудование. Это нужно для гарантии безопасности граждан в своих жилых домах.

Первом делом специалисты смотрят целостность  газопровода и всех его элементов и герметичность соединений. Также проверяется тяга в вентиляцию, ну, и исправность самого оборудования: плит, котлов и колонок. Таким же способом в 2025-м году выявили 751 нарушение в работе приборов и вентиляции, что могло бы в ином случае обернуться человеческой трагедией..

По правилам специалисты инструктируют потребителей по безопасному использованию газа.  Запрещено отключать датчики на водогрейных колонках, а при включении  газового оборудования рекомендуют открывать форточки.

Поскольку утечка газа может угрожать жизни людей, самарцам настоятельно рекомендовали открывать двери специалистам и пускать их в квартиры и дома для проверки оборудования. Управляющие организации традиционно должны заранее предупреждать о приходе проверяющих органов.

В нынешнем году предстоит провести техническое обслуживание более 890 тысяч абонентов по всему региону. Также приводится статистика, в 2025 году , от отравления угарным газом в Самарской области пострадали 70 человек, из них 8  умерли.

Ещё по теме

Читайте также